DIRECTORIO GENERAL




RECTORÍA

Ing. David J. Alpizar Carrillo
Rector
Tel: 9 40 61 10
david.alpizar@utmetropolitana.edu.mx

Lic. Edward Leal Franco
Secretario de Rectoría
Tel: 9 40 61 07
edward.leal@utmetropolitana.edu.mx

Lic. Jorge Alberto Novelo Burgos
Coordinador de Servicios de Apoyo al Estudiante
Tel: 9 40 61 20
jorge.novelo@utmetropolitana.edu.mx

Lic. Martín Jiménez Barrientos
Jefe del Depto de Servicios Generales
Tel: 9 40 61 24
martin.jimenez@utmetropolitana.edu.mx

Lic. Carlos Rubén Díaz Alcocer
Coordinador de Asuntos Académicos y Planeación
Tel: 9 40 61 25
carlos.diaz@utmetropolitana.edu.mx

Lic. Ángela Gamboa Ávila
Coordinadora de Idiomas Extranjeros
Tel: 9 40 61 05
angela.gamboa@utmetropolitana.edu.mx

Lic. Erik Jesús Concha Torres
Coordinador de Deportes
Tel: 9 40 61 20
erik.concha@utmetropolitana.edu.mx

Mtra. Teresa Tello Correa
Coord. de Incubación y Aceleración NEOS
Tel: 9 40 61 15
teresa.tello@utmetropolitana.edu.mx

Lic. Mirella Pérez Dzul
Coordinadora de Entidad de Certificación y Evaluación
Tel: 9 40 61 15
mirella.perez@utmetropolitana.edu.mx

Lic. Manuel Jesús Carrillo Toraño
Coordinador Administrativo de la UNIIDE
Tel: 9 40 61 15
manuel.carrillo@utmetropolitana.edu.mx

DIVISIÓN INNOVACIÓN Y DESARROLLO EMPRESARIAL

Lic. Genny González Ortiz
Directora de la División
Tel: 9 40 61 16
genny.gonzalez@utmetropolitana.edu.mx

Mtra. Erika Navarro López
Coord. de TSU en Diseño Digital
Tel: 9 40 61 16
erika.navarro@utmetropolitana.edu.mx

DIVISIÓN INDUSTRIAL

MC. Carlos Morcillo Herrera
Director de la División
Tel: 9 40 61 12
carlos.morcillo@utmetropolitana.edu.mx

Ing. José David Varguez López
Coord. de TSU en Procesos Industriales
Tel: 9 40 61 12
jose.varguez@utmetropolitana.edu.mx

Mtro. Xavier Sierra Canto
Coord. de l TSU en Mecatrónica
Tel: 9 40 61 12
xavier.sierra@utmetropolitana.edu.mx

Ing. Luis Mendoza Pinto
Coord. de TSU en Mantenimiento
Tel: 9 40 61 12
luis.mendoza@utmetropolitana.edu.mx

DIVISIÓN TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN

Ing. Miguel J. Perera Pacheco
Director de la División
Tel: 9 40 61 14
miguel.perera@utmetropolitana.edu.mx

M.I.E. Victor Manuel Matos Morfin
Coord. de Seguimiento Educativo
Tel: 9 40 61 04
victor.matos@utmetropolitana.edu.mx 

Ing. Aureny Magaly Uc Miam
Coord. de TSU en Sistemas Informáticos
Tel: 9 40 61 04
aureny.uc@utmetropolitana.edu.mx

Ing. Fernando de J. Loeza Lugo
Coord.  de TSU en Redes y Telecomunicaciones
Tel: 9 40 61 04
fernando.loeza@utmetropolitana.edu.mx

Ing. Mario José Martín Ruiz
Coord. de TSU en Multimedia y Comercio Electrónico
Tel: 9 40 61 04
mario.martin@utmetropolitana.edu.mx

Mtro. Gimer Amílcar Cervera Evia
Coord. de la Ing. en Tecnologías de la Información
Tel: 9 40 61 04
gimer.cervera@utmetropolitana.edu.mx

DIVISIÓN ADMINISTRACIÓN

Lic. Genny M. González Ortiz
Encargada de la División
Tel: 9 40 61 11
genny.gonzalez@utmetropolitana.edu.mx

Mtra. María del Carmen González Velázquez
Coord. de TSU en Turismo
Tel: 9 40 61 18
maricarmen.gonzalez@utmetropolitana.edu.mx

MESPI. Diego Puerto Paredes
Coord. de TSU en Administración
Tel: 9 40 61 18
diego.puerto@utmetropolitana.edu.mx

MP. Heber Hernández García
Coord. de TSU en Desarrollo de Negocios
Tel: 9 40 61 18
heber.hernandez@utmetropolitana.edu.mx

Mtra. Carolina Díaz Culebro
Coord. de TSU en Gastronomía
Tel: 9 40 61 18
carolina.diaz@utmetropolitana.edu.mx

DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Dirección
Tel: 9 40 61 28


C.P. Sheila Guadalupe Aguilar
Jefa de Depto. de Control Presupuestal 
sheila.aguilar@utmetropolitana.edu.mx

Lic. Cesar Pérez Flota
Jefe de Control Escolar
Tel: 9 40 61 23
cesar.perez@utmetropolitana.edu.mx

M.D.O. Leonardo Fco. Pérez Fajardo
Jefe de Recursos Humanos
Tel: 9 40 61 21 
leonardo.perez@utmetropolitana.edu.mx

DIRECCIÓN DE VINCULACIÓN

Lic. Isabella Rivas Castilla                                             
Directora                                                                             
Tel: 9 40 61 01                                                                     
isabella.rivas@utmetropolitana.edu.mx	                       

Mtro. Miguel Valencia Fritz
Jefe de Comunicación y Difusión
Tel: 9 40 61 02
miguel.valencia@utmetropolitana.edu.mx

C.P. Cynthia Braga Arjona                                               
Jefa de Alternancia y Desarrollo Profesional                
Tel: 9 40 61 02                                                                     
cynthia.braga@utmetropolitana.edu.mx	                       

Lic. Erika Rosado Garma
Coordinadora de Bolsa de Trabajo
Tel: 9 40 61 02
erika.rosado@utmetropolitana.edu.mx 

Mtra. Nayely M. Reyes Mendoza                                      
Jefa de Estudios Estratégicos                                           
Tel: 9 40 61 02                                                                       
nayely.reyes@utmetropolitana.edu.mx	                         

Lic. Cecilia Alejandra Rojas Cáceres 
Jefa de Seguimiento de Egresados 
Tel: 9 40 61 02
cecilia.rojas@utmetropolitana.edu.mx

Lic. Rafael Arturo Rivas Rodríguez                                   
Jefe de Movilidad Estudiantil                                             
Tel: 9 40 61 02                                                                      
rafael.rivas@utmetropolitana.edu.mx	                         

Mtra. Marie Helene Mur
Coord. de Movilidad Estudiantil
Tel: 9 40 61 02 
marie.mur@utmetropolitana.edu.mx

UNIDADES DE SERVICIO

Ing. Martha Adriana Zapata Vargas                                                  
Coord. de Servicios de TIC      
Tel: 9 40 61 13                                                                              
martha.zapata@utmetropolitana.edu.mx	                                     

Mtra. Teresa Tello Correa
Coord. de Incubación y Aceleración NEOS
Tel: 9 40 61 15
teresa.tello@utmetropolitana.edu.mx

L.C.C. Rodrigo Conde Burgos                                               
Coord. del Centro de Producción (C-PRO)                           
Tel: 9 40 61 18                                                                            
rodrigo.conde@utmetropolitana.edu.mx